В Волгограде началась реализация инклюзивного образовательного проекта

В Волгограде началась реализация инклюзивного образовательного проекта

Уникальный проект «Творить, чтобы жить» реализует инклюзивный театр «Тёплые артисты». Запланирована большая программа обучения, охватывающая практически все направления театрального искусства, а также специальные мастер-классы, экскурсии и тренинги. Итогом десятимесячной работы станет спектакль «Летучий корабль. Зимняя сказка» на сцене Волгоградского театра кукол.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда»

В Волгограде началась реализация инклюзивного образовательного проекта
Цель проекта «Творить, чтобы жить» – социокультурная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития, привлечение внимания к особенным людям, таким, как актёры инклюзивного театра «Тёплые артисты» – подросткам с ОВЗ различной этиологии: ДЦП, аутизмом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и другими отклонениями развития.

На прошлой неделе начались репетиции спектакля «Летучий корабль. Зимняя сказка». Для повышения мотивации и погружения в материал ребята просмотрели мультфильм «Летучий корабль», после чего были распределены роли. Премьера намечена на декабрь 2021 года на сцене Волгоградского областного театра кукол. На благотворительные показы спектакля будут приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, воспитанники коррекционных школ.

Еще одно направление обучающей программы «Творить, чтобы жить» – это изготовление декоративных поделок. Подарки, сделанные своими руками, ребята планируют подарить всем зрителям нового спектакля.

«Наша совместная творческая инициатива очень важна для людей с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями. Участие в проекте даст ребятам возможность почувствовать себя востребованными, поможет овладеть новыми навыками, даже может стать толчком к их профессиональному самоопределению. А их родителям позволит с оптимизмом и уверенностью взглянуть в будущее», – отметила руководитель инклюзивного театра «Тёплые артисты» Юлия Фоторная.

Напомним, в 2020 году инклюзивный театр «Тёплые артисты» представил на сцене Волгоградского областного театра кукол спектакль «Победные», подготовленный при поддержке Фонда президентских грантов. В спектакле заняты 8 «особенных» артистов и 8 родителей. Онлайн-премьера спектакля состоялась по время пандемии в рамках благотворительной акции Театра кукол «Вера. Надежда. Любовь». Когда появилась возможность, прошли несколько благотворительных живых показов, очень тепло встреченных зрителями.

Добавим, в настоящий момент в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» идёт ремонт бывшего кинотеатра «Победа», где после окончания в 2023 году реконструкции разместится Волгоградский областной театр кукол. В самом здании завершены все подготовительные работы. В этом году строителям предстоит обновить кровельное покрытие, приступить к устройству инженерных систем и внутренней отделке помещений.

Сегодня Волгоградский театр кукол не имеет отдельного здания и с середины прошлого века располагается в небольшом помещении бывшей столовой. При этом театр является одним из самых востребованных детьми и их родителями: ежегодно коллектив дает свыше 500 спектаклей, которые посещают более 50 тысяч зрителей. В новом здании оборудуют три зала: основной на 240 мест, вспомогательный для проведения репетиций на 80 мест и многофункциональный – на 100. Все помещения оснастят современным звуковым и световым оборудованием.

Источник новости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *