Маруся в гостях у Тёплых Артистов

Маруся в гостях у Тёплых Артистов

В рамках проекта «Маруся в гостях у Тёплых Артистов (создание пластического спектакля с участием юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья)» режиссёр по пластике Елена Бидная (Москва) готовит с молодыми ребятами с ОВЗ пластические зарисовки по рассказам Чехова. Репетиции проводятся с 15 по 30 августа на сцене Волгоградского областного театра кукол. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По сюжету спектакля молодой человек, который не любит читать, попадает на некую волшебную выставку, в которой оживают персонажи из произведений Антона Павловича Чехова. Главный герой увидит пластические эскизы, представляющие атмосферу чеховских рассказов и пьес, и будет настолько вовлечён в мир литературы, что к концу спектакля возьмёт в руки книгу, чтобы лично прочесть то, к чему лишь прикоснулся в своём чудесном путешествии.

В подготовке спектакля заняты 13 молодых ребят с ментальными нарушениями из инклюзивного театра «Тёплые Артисты» и два артиста театра кукол.

Разработку пьесы и постановки сделала театральный режиссёр Мария Кузнецова (актриса Театра кукол «Огниво» им. С. Железкина), а пластической зарисовкой занимается режиссёр по пластике.

Елена Бидная — режиссёр-хореограф в Театре неслышащих актёров «Недослов», доцент кафедры пластической выразительности актёра Российской государственной специализированной академии искусств. Елена рассказала, что для неё это не первый опыт работы с «особыми» людьми, а вот с ребятами с ментальными нарушениями она делает постановку впервые.

«В работе с такими ребятами есть разница — я не могу предложить им что-то полностью готовое, нужно обязательно подстраиваться под их характер, возможности пластики — идти только от них, а не от моих заготовок», — поделилась Елена Бидная.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фото: Анна Ткачева



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *